.

Главная » 2009 » Январь » 29 » Почему МЫ должны идти на выборы
Почему МЫ должны идти на выборы
17:46
Арифметика выборов, или о виртуальных арабах

Если 12 евреев не пошли голосовать, один виртуальный араб проголосует вместо них. Если два «правых» еврея не пошли голосовать - один виртуальный левый проголосует за своих. Разумеется, будет наоборот, если не пойдут голосовать два «левых».

В Кнессете 10 арабских депутатов и 110 евреев, соответственно. Если на следующих выборах евреи вообще не пойдут голосовать - в Кнессете будет 120 арабов. «Конечно, такое событие невозможно», - скажет раздраженный предвыборной пропагандой читатель - «зачем такие глупости писать»? И будет прав, такое действительно маловероятно. Но вот на выборах 2003 года проголосовало 68% израильтян. Это ли не безумие общества? Как написал тогда Шустеф, если бы в этот момент все арабы пришли на выборы, арабская фракция была бы второй по величине. На последних выборах голосовало 63% израильтян... У арабов есть все шансы стать партией власти на выборах 10 февраля. Их «машина голосования» уже налажена - мы наблюдали это на муниципальных выборах в Хайфе. На фоне поразительно низкой активности евреев, арабы шли косяком - улицами и кланами. Они и выбрали мэра. Кто-то это организовал, не правда ли? И почему мы надеемся, что этот «кто-то» не приведет арабскую машину голосования в действие 10 февраля? И почему мы все время надеемся, что арабы глупы? У них умные вожди, если мы находимся в таком положении, в котором мы находимся. На их месте я бы как раз выждал момент и запустил машину голосования в полную силу. Действительно, 120 арабов в Кнессете невозможно, но это и не может быть их целью. Их цель можно не увидеть, если не понимать механизм легального захвата власти арабами. В анекдоте, когда чукча и представитель титульной нации убегали от медведя, этот представитель сказал чукче - неужели ты надеешься убежать - медведь бежит быстрее нас. Однако мне не надо бежать быстрее медведя - ответил мудрый чукча, мне надо бежать быстрее тебя. Достаточно ли мы мудры, чтобы понять, что если арабская фракция будет второй по величине в Кнессете – она будет в коалиции власти.

«Но что лично от меня зависит?» - спросит читатель. – "Пойду я на выборы или нет - мой голос ничего не решает". Это как сказать, точнее - вычислять. Повторим вынесенный вверх анонс - если 12 евреев не пошли голосовать, один виртуальный араб проголосует вместо них. Для любителей занимательной арифметики приведу расчет. Если Е и А – численность евреев и арабов, соответсвенно, то величина А/(Е+А) есть доля голосующих арабов. Если не проголосует хотя бы несколько евреев (обозначим это количество m), то доля голосующих арабов станет больше: А/(Е+А-m). В точном количественном смысле их станет больше на x человек. Эту величину можно вычислить из равенства А/(Е+А-m) = (А+x)/(Е+А). Отсюда получаем A(E+A)=(A+x)(E+A-m) и x=Am/(E+A+m). Величиной m в знаменателе можно принебречь ввиду ее малости по сравнению с A и E, так что окончательно получаем x=Am/(E+A). Остается подставить реальные числа. Поскольку в кнессете из 120 депутатов 10 арабы, будем считать, что и доля голосующих арабов равна 10/120, т.е. A/(E+A)=1/12. Отсюда x= m/12 и величина x=1 (один человек!) при m=12.(Автор благодарит Эли Бар-Яалома за приведенную здесь форму доказательства)

Мы негодуем, когда читаем про арабов с "территорий", которые получают гражданство в Израиле - «Куда смотрит правительство, такое оно и разэтакое?» А каждый сам, потихоньку, во время выборов пускает арабов проголосовать. Не сам лично, а с женой, двумя взрослыми детьми и близкими приятелями. Поехали вместо выборов на пикник - 2 арабских голоса, поговорили с сослуживцами на фирме, что голосовать не за кого - еще 3-4 голоса арабов. Курочка по зернышку клюет, знаете ли. Те 37%, которые не проголосовали на прошлых выборах, по-видимому, удвоили число арабских мандатов (я, правда, точно не подсчитал). В последней войне с ХАМАСом наши ребята, дети, рисковали своими еще не начавшимися жизнями, чтобы сохранить Страну. Мы в большинстве не были на фронте, но поддерживали их, как могли. Думаю, что многим хотелось и поучаствовать как-то, в доступной форме. А в день выборов мы предадим их, оставшись дома. Да, я именно к этому и клоню - человек, не пошедший на выборы, фактически не выстрелил во врага. На войне такой поступок ведет к поражению, потому что там каждый полагается на каждого и у каждого свой сектор обстрела. А мы ведь на войне каждый день, круглый год, все 60 лет жизни страны.

Поэтому вовсе не сомнения в «правильности выбора» должны влиять на решение голосовать. В этом тексте речь идет только о том, что каждый еврей, имеющий право голоса, должен пойти голосовать. Этим он прежде всего укрепит еврейский характер Кнессета, безотносительно к тому, что его конкретный выбор может оказаться неудачным. Это уже, как говорят физики, «эффект второго порядка», но и об этом мы еще поговорим – как минимизировать ошибку при выборе кандидата.

"Живой журнал" double-dna-il
Просмотров: 1352 | Добавил: igkam

Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

РЕКОМЕНДУЕМ


Израиль - каталог сайтов, рейтинг, баннерная сеть, обзоры интернета Погода в Израиле

ДЕШЕВЛЕ ОЧКИ НЕ НАЙТИ!