.

Главная » 2008 » Январь » 22 » Израиль станет родиной электромобилей Renault
Израиль станет родиной электромобилей Renault
08:45
В 2011 году в Израиле появятся электромобили источником питания для которых, служат ионно-литиевые батареи. Производителем такого транспорта станет компания Reanault совместно с фирмой Better Place.

Как сообщили сегодня, 21 января, на совместной пресс-конференции генеральный директор Renault Карлос Гон и президент компании The Better Place Шай Агасси уже в нынешнем году начнется проверка заправочных систем и проведены испытания систем максимально приближенных к условиям производства электромобилей. В будущем году The Better Place планирует установить по всей стране специальные заправочные точки. Как сообщил на пресс-конференции Шай Агасси, "таких пунктов будет не менее 500 тысяч". Помимо заправки у водителей будет возможность поменять батарею в том случае, если им предстоит длительная поездка. Весь процесс обмена полностью разработан фирмой Renault, в то время как сами батареи созданы и введены в эксплуатацию японской фирмой Nissan, должность исполняющего директора которой также занимает Карлос Гон.

По заявлениям предпринимателей, Израиль был выбран для такого опыта поскольку, "небольшие расстояния между периферией и центром позволяют точно оценить возможности и последствия данного проекта". Кроме того, авторы проекта отмечают, что "90% израильтян проезжают в день менее 70 км, в основном на лизинговых машинах, которые станут основным "испытательным стендом" для будущего проекта".

Система оплаты будет крайне схожа с оплатой за мобильный телефон. Приобретая электромобиль, покупатель оплачивает только ионно-литиевую батарею и корпус машины. В дальнейшем он платит ежемесячную плату за использование оборудования и отдельно за каждую поездку (в зависимости от ее продолжительности и необходимости в дозаправке).

Отмечается, что правительство Израиля гарантировало существенные налоговые выгоды при поставке таких электромобилей в Израиль. Премьер-министр Эхуд Ольмерт не стал разъяснять, в чем именно правительство Израиля намерено способствовать реализации проекта, но выразил ему свою поддержку. "Сокращение зависимости человека от нефти, как основного источника энергии может внести огромный вклад в оздоровление образа жизни людей и окружающей среды", - заявил он.

Кстати, в настоящее время уже существует несколько небольших компаний в США и в Европе, которые занимаются производством электромобилей на основе ионно-литиевых аккумуляторов. Такие электромобили могут на одном заряде батареи проехать от 190 до 380 км.

Широкому распространению таких машин мешает очень высокая стоимость высокоемких аккумулятров, которые широко используются в современной портативной электронике. Стоимость аккумулятора составляет более половины цены скоростного электромобиля Tesla Roadster за $100 тыс., обладающего самой мощной батареей из всех существующих на данный момент электромобилей.

Крупные производители автомобильной техники, такие как General Motors, Ford, Toyota, Honda делают ставку на развитие технологию гибридной силовой установки, совмещающей электропривод с традиционным двигателем внутреннего сгорания или системой на водородных топливных элементах.

По материалам всемирной паутины
Просмотров: 1689 | Добавил: igkam

Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

РЕКОМЕНДУЕМ


Израиль - каталог сайтов, рейтинг, баннерная сеть, обзоры интернета Погода в Израиле

ДЕШЕВЛЕ ОЧКИ НЕ НАЙТИ!