.

Главная » 2008 » Январь » 7 » Кинерет превращается в Мертвое море
Кинерет превращается в Мертвое море
15:28
Кинерет превращается в Мертвое море
07 января 2008. Министерство сельского хозяйства ввело запрет на рыбную ловлю в озере Кинерет на одни сутки в неделю — с утра вторника до утра среды. Запрет будет действовать, как минимум, до конца 2008 года. Как сообщает Haaretz, это сделано в связи с резким сокращением поголовья уникального кинеретского мушта, известного также под названием «рыба святого Петра».

Исчезновение мушта заметили и рыбаки, и покупатели — за последние два-три года цена на эту рыбу выросла вдвое, и сейчас за килограмм свежего кинеретского мушта (если вообще удастся его найти) требуют не менее 25 шекелей.

Как утверждают специалисты, этот уникальный вид рыбы, который водится только в озере Кинерет, находится под угрозой полного уничтожения, и потому запрет рыбной ловли на один день в неделю не может решить проблемы — ситуация настолько плоха, что требуются гораздо более решительные меры.

Собеседники Haaretz из числа экспертов и рыбаков объяснили журналистам, что мушт оказался на грани вымирания из-за хищнического лова и отсутствия мало-мальски эффективного контроля за поголовьем со стороны министерства сельского хозяйства.

Идя на поводу у рыбаков, заботящихся только о своих сегодняшних доходах, министерство до сих пор вводило недостаточные ограничения на лов рыбы. До сих пор рыбалка была запрещена лишь на протяжении 45 дней в году в северо-восточной части озера, где находятся основные места нереста мушта. Между тем, по мнению специалистов, необходимо удлинить этот срок как минимум вдвое, а в нынешней кризисной ситуации уже пора запрещать лов мушта не менее чем на полгода.

Беда в том, что инспекторы минсельхоза не в состоянии обеспечить даже выполнение тех запретов, которые действуют уже давно, — например, пресечь браконьерский лов рыбы с помощью отравляющих веществ, говорят собеседники Haaretz. Поэтому для разрешения кризиса нужны не только более жесткие ограничения на рыбную ловлю, но и более эффективная инспекция.

Пока же от исчезновения рыбы первыми страдают те самые рыбаки, которые восставали против любых ограничений на рыбную ловлю. Теперь они с горечью говорят, что «Галилейское море превращается в Мертвое».

По материалам israelinfo.ru
Просмотров: 1176 | Добавил: igkam

Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

РЕКОМЕНДУЕМ


Израиль - каталог сайтов, рейтинг, баннерная сеть, обзоры интернета Погода в Израиле

ДЕШЕВЛЕ ОЧКИ НЕ НАЙТИ!