.

Главная » 2008 » Январь » 5 » Ралли «Дакар» 2008 года отменены!
Ралли «Дакар» 2008 года отменены!
01:43
4 января2007.

Впервые в истории отменено автомобильное ралли «Дакар». Об отмене гонок, которые прежде назывались «Париж-Дакар», объявили организаторы ралли в Лиссабоне. По их словам, это сделано по соображениям безопасности.

Ранее организаторы ралли заявляли, что все необходимые меры безопасности во время гонки будут соблюдены. Такое же заявление сделали и власти Мавритании.

Ралли-марафон «Дакар-2008», 30-е по счету, должены были начаться 5 января в Лиссабоне. Общая протяженность гонки — около 6 тысяч километров. Участники должны были прибыть в Мавританию 11 января.


До сих пор ралли в целом ни разу не отменялось, хотя в прошлом году организаторы были вынуждены отменить два этапа, проходивших через территорию Мали, из-за возможности нападений со стороны алжирских повстанцев.

В четверг правительство Франции рекомендовало гражданам страны, в том числе участникам ралли "Дакар-2008", не посещать Мавританию. А в пятницу МИД страны предостерёг организаторов ралли от опасности террористических нападений на его участников, которым придётся перемещаться по африканским пустыням часто в одиночку. В свою очередь правительство Мавритании гарантировало гонщикам ралли полную безопасность. Сегодня глава французского МИД Бернар Кушнер вновь призвал французов не ездить в эту страну, всвязи с опасностью для жизни туристов.

На востоке Мавритании 24 декабря 2007 года были застрелены четыре французских туриста, приехавших в пригород Алега на пикник. В числе погибших двое детей. По данным властей Мавритании, двое из трех преступников, виновных в смерти французских туристов, связаны с Салафистской группировкой проповеди и джихада, называющей себя «Отделением «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба».


16декабря в Мавритании был арестован человек, подозреваемый в том, что планировал нападение на американских участников ралли «Париж — Дакар». Как сообщает Reuters, об аресте подозреваемого говорится в официальном сообщении правительства Мавритании.

Напомним, что 3 года назад – в декабре 2004 – в Мавритании была предотвращена попытка атаки на американских участников ралли «Париж — Дакар». Правительство Мавритании заявляло тогда о поимке одного человека, подозревавшегося в связях с «Аль-Каидой» и подготовке теракта. По данным правоохранительных органов, он общался про телефону с саудовцами, связанными с «Аль Каидой».

Сами организаторы отмечают, что отмене ралли способствовали не только убийства французских туристов, но и угрозы в адрес участников гонок, поступающих от имени различных террористических организаций исламистского толка. И в таких обстоятельствах организаторы не могут гарантировать безопасность как самим спортивным командам, так и зрителям и журналистам.

Оргкомитет ралли осуждает угрозы террористов, из-за которых впустую прошел год подготовительных работ, сорваны многочисленные контракты и договорённости как с непосредственными участниками гонок, так и с теми, кто обеспечивал их организацию. Оргкомитет заверяет, что нынешний вынужденный шаг не означает, что в 2009 году ралли также не состоится, и обещает предпринять все усилия, чтобы этого не допустить. В следующем году участникам предложат новый маршрут, пообещали организаторы.

По предварительным данным, в юбилейной гонке должно было участвовать около 300 мотоциклов, 200 легковых автомобилей и джипов и 100 грузовиков.
Просмотров: 10618 | Добавил: igkam

Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

РЕКОМЕНДУЕМ


Израиль - каталог сайтов, рейтинг, баннерная сеть, обзоры интернета Погода в Израиле

ДЕШЕВЛЕ ОЧКИ НЕ НАЙТИ!